« 2017年2月 | トップページ | 2017年4月 »

2017年3月30日 (木)

焼森山・鶏足山(17.03.29 その2)

その1)から続く…

 稜線上の登山道を進んで行くと焼森山から20分ほどでベンチが置かれた赤沢三角点に到着しました。

170329031

 群生地から前後して歩いてきた宇都宮の人たちと別れると、先に進んで鶏足山の山頂に向かいました。

170329032

 ※画像をクリックすると大きくなります…

続きを読む "焼森山・鶏足山(17.03.29 その2)" »

焼森山・鶏足山(17.03.29 その1)



① 2017年3月29日(木)天候:晴れ
② 焼森山:423m、鶏足山:430.5m
③ コースタイム(総行動時間:3時間25分)
 駐車場(08:00)===ミツマタ群生地(08:20~08:45)===焼森山(09:15~09:20)===赤沢三角点(09:40)===鶏足山(09:50)===鶏石(09:55)===鶏足山(10:05~10:25)===赤沢三角点(10:30)===ミツマタ群生地(10:55~11:10)===駐車場(11:25)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:7.639km、累積標高差:±578m)
170329001

 3月3回目の山歩きとなりますがミツマタ群生地で有名な焼森山と、すぐ近くにある栃木百名山・鶏足山に行ってくることにしました。

 焼森山のある栃木県茂木町のHPでミツマタの開花状況をみると、3月27日現在で6~7分咲きのようであり、ミツマタ群生地の見物を兼ねて周辺を歩くことにしました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

続きを読む "焼森山・鶏足山(17.03.29 その1)" »

2017年3月24日 (金)

太田金山(17.03.23)



① 2017年3月23日(木)天候:曇り
② 太田金山:236m
③ コースタイム(総行動時間:2時間15分)
 金龍寺駐車場(09:35)===展望台(10:15)===金山城跡(10:40~11:10)===大八王子山(11:30)===金龍寺駐車場(11:50)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:4.917km、累積標高差:±380m)
170323001

 今週は日光・中禅寺湖畔の半月山を予定しましたが、前日の予報よりも天気が悪かったため、今回の半月山は諦めて代わりに群馬百名山の太田金山を歩いてきました。

 太田金山は20年ほど前に山頂まで登ったことがありますが、この時は山頂近くの展望台まで車で登ったこともあり、今回は山麓の金龍寺から周回コースを歩いてみました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

続きを読む "太田金山(17.03.23)" »

2017年3月19日 (日)

鬢櫛山~榛名富士(17.03.18 その2)

その1)から続く…

 烏帽子ヶ岳の山頂から35分ほどで登山口に下ると、湖畔道路を歩いて榛名富士の南登山口に向かいます。

170318029

 ゆうすげ元湯の少し先で湖畔道路が通行止めになっていましたが、冬場は榛名富士の南登山口までの間は除雪しないようです。

170318030

 ※画像をクリックすると大きくなります…

続きを読む "鬢櫛山~榛名富士(17.03.18 その2)" »

2017年3月18日 (土)

鬢櫛山~榛名富士(17.03.18 その1)



① 2017年3月18日(土)天候:晴れ後曇り
② 鬢櫛山:1350m、烏帽子ヶ岳:1363m、榛名富士:1390.3m
③ コースタイム(総行動時間:5時間10分)
 烏帽子ヶ岳登山口(07:20)===烏帽子ヶ岳分岐(07:40)===鬢櫛山(08:15)===烏帽子ヶ岳分岐(08:40)===烏帽子ヶ岳(09:10~09:20)===烏帽子ヶ岳分岐(09:40)===烏帽子ヶ岳登山口(09:55)===榛名富士南登山口(10:20)===榛名富士(11:20~11:50)===榛名富士北登山口(12:25)===烏帽子ヶ岳登山口(12:30)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:8.530km、累積標高差:±845m)
170318001

 前回から18日ぶりの山歩きとなりますがあまり遠出するのは気乗りがしないため、これまで歩いていなかった榛名山の鬢櫛山に行ってくることにしました。

 初めての鬢櫛山ですが山頂の往復だけなら1時間半ほどで終わってしまうため、鬢櫛山の次に9年ぶりの烏帽子ヶ岳と○十年ぶりとなる榛名富士を歩くことにしました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

続きを読む "鬢櫛山~榛名富士(17.03.18 その1)" »

2017年3月 9日 (木)

上野三碑(17.03.08 その2)

その1)から続く…

 見学の人たちの合い間を縫って山上古墳を覗いてみました。(山上碑に記載されている黒売刀自が葬られていた古墳のようです…)

170308024

 二つ目の山上碑も立派な覆屋の中にあり風雨から保護されていました。

170308025

 ※画像をクリックすると大きくなります…

続きを読む "上野三碑(17.03.08 その2)" »

上野三碑(17.03.08 その1)



① 2017年3月8日(水)天候:晴れ
② 上野三碑(金井沢碑・山上碑・多胡碑)
③ コースタイム(総行動時間:5時間05分)
 金井沢碑駐車場(08:15)===金井沢碑(08:20~08:25)===根小屋城址(09:20~09:35)===山名城址(10:00)===山上碑(10:05~10:10)===馬庭念流道場(11:10)===多胡碑記念館(11:45~12:10)===吉井駅(12:35~12:53)--->根小屋駅(13:10)=== 金井沢碑駐車場(13:20)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:14.250km、累積標高差:±484m)
170308001

 3月第2週の天気が中々安定しないため今週の山歩きは諦めることにし、前々から歩こうと思っていたユネスコ世界記憶遺産候補の上野三碑を歩くことにしました。

 一番名の知れた多胡碑については大分以前に車で見に行ったことがありましたが、今回は高崎自然歩道~関東ふれあいの道を歩いて上野三碑を巡ることにしました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

続きを読む "上野三碑(17.03.08 その1)" »

2017年3月 1日 (水)

北信 飯縄山(17.02.28)



① 2017年2月28日(火)天候:晴れ
② 飯縄山:1917.4m
③ コースタイム(総行動時間:5時間00分)
 一ノ鳥居苑地駐車場(07:45)===一ノ鳥居登山口(08:00~08:10)===駒つなぎの場(09:15~09:20)===西登山道分岐(10:15)===南峰(10:30)===飯縄山(10:40~11:05)===西登山道分岐(11:25)===駒つなぎの場(11:55)===一ノ鳥居登山口(12:30)===一ノ鳥居苑地駐車場(12:45)
※標準コースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:8.189km、累積標高差:±890m)
170228001

 2月最終日の山歩きは長野方面の天気が良さそうなため、前々から積雪期に登りたいと思っていた北信五岳の飯縄山に行ってきました。

 5年前の飯縄山では北アルプス南部や富士山などが見えなかったこともあり、冬場など空気が澄んで展望の良い季節に改めて登ってみたいと思っていました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

続きを読む "北信 飯縄山(17.02.28)" »

« 2017年2月 | トップページ | 2017年4月 »

2017年7月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

最近のトラックバック