2019年3月22日 (金)

両崖山・行道山(19.03.18 その2)

その1)から続く…

 林道から少し登って岩稜に上がると北関東道が良く見えました。(市街地の中に太田・金山が見えます…)
190318026

 関東ふれあいの道らしく所どころに休憩用のベンチが置いてありました。
190318027

※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2019年3月21日 (木)

両崖山・行道山(19.03.18 その1)


※スライドショーはInternet Explorerでご覧ください…

① 2019年3月18日(土)天候:晴れ

② 両崖山:251m、行道山:441.7m

③ コースタイム(山行時間:5時間40分)

 もみじ駐車場(06:45)===鏡岩(06:55)===両崖山(07:30)===雷電神社分岐(07:55)===林道終点(08:45)===大岩山(09:00)===行道山(09:25~09:55)===大岩山(10:15)===大岩毘沙門天(10:30)===雷電神社分岐(11:20)===両崖山(11:40)===鏡岩(12:15)===もみじ駐車場(12:25)

※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。

④ コースマップ(沿面距離:11.308km、累積標高差:±1170m)
190318001

 3月3回目となる山歩きは栃木方面に出かけることにし、前回から4年ぶりに足利市の行道山を歩いてくることにしました。

 前回は帰りに天狗山ハイキングコースを周回してみましたが、今回は大人しく行道山の往復コースを歩くことにしました。

 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2019年3月10日 (日)

大霧山・皇鈴山(19.03.09 その2)

その1)から続く…

 一通り景色を眺めて小休憩すると北側に見える皇鈴山に向かいます。(背後に見える山並みは上州武尊山と赤城山になります…)

190309026

 山頂北側に延びる登山道を進むと粥新田峠に下ります。

190309027

 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

大霧山・皇鈴山(19.03.09 その1)


※スライドショーはInternet Explorerでご覧ください…

① 2019年3月9日(土)天候:晴れ
② 大霧山:766.7m、皇鈴山:654.8m
③ コースタイム(山行時間:6時間10分)
 長慶寺駐車場(06:50)===旧定峰峠(07:45)===大霧山(08:30~08:40)===粥新田峠(09:05)===秩父高原牧場(09:30)===二本木峠(09:45)===愛宕山(10:00)===皇鈴山(10:20~10:50)===二本木峠(11:10)===秩父高原牧場(11:35)===橋場BS分岐(11:55)===長慶寺駐車場(13:00)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:18.187km、累積標高差:±954m)
190309001

 3月2回目となる山歩きは秩父方面の山に出かけることにし、5年ぶりに外秩父の大霧山を歩いてくることにしました。

 5年前の大霧山は比企三山を周回する途中で通過しましたが、今回は大霧山をメインに少し北側の皇鈴山まで足を伸ばすことにしました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2019年3月 3日 (日)

宇都宮アルプス(19.03.02 その2)

その1)から続く…

 山頂から25分程で飯盛山の分岐点に下りましたが、左手に下っていくと駐車場に戻れるようでした。(飯森山から引き返す二人連れを見かけました…)

190218025

 今回は初めての宇都宮アルプスでもあり、分岐道標に従って飯盛山に向かいます。

190218026

 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

宇都宮アルプス(19.03.02 その1)


※スライドショーはInternet Explorerでご覧ください…

① 2019年3月2日(土)天候:晴れ
② 榛名山:524m、本山:562m、飯盛山:501m、高舘山:476.7m、黒戸山:412m
③ コースタイム(山行時間:5時間15分)
 子どものもり公園駐車場(07:20)===榛名山(08:05)===男山(08:20)===本山(08:45~08:50)===飯盛山(09:35)===高舘山(10:25)===黒戸山(10:55)===兜山(11:20)===子どものもり公園駐車場(12:35)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:12.877km、累積標高差:±922m)
190218001

 3月初めてとなる山歩きは新・分県登山ガイド(栃木県)で宇都宮市民のハイキングコースと紹介されている篠井冨屋連峰=宇都宮アルプスに行ってくることにしました。

 ガイドブックでは7つのピークを縦走するコースを紹介していましたが、ネットのレポなどを参考に子どものもり公園から周回するコースを歩くことにしました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2019年2月20日 (水)

東信 根子岳(19.02.18 その2)

その1)から続く…

 駐車場から3時間程で根子岳に到着しました。(山スキーの人が先着していました…)

190218026

 山頂周辺には見事な大展望が広がっており、北東方向に草津白根山が良く見えました。

190218027

 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2019年2月19日 (火)

東信 根子岳(19.02.18 その1)


※スライドショーはInternet Explorerでご覧ください…

① 2019年2月18日(月)天候:晴れ
② 根子岳:2207m
③ コースタイム(山行時間:4時間50分)
 スノーパーク駐車場(07:55)===第1リフト山頂駅(08:35)===避難小屋分岐(09:25)===小根子岳分岐(10:30)===根子岳(11:00~11:15)===小根子岳分岐(11:30)===避難小屋分岐(12:00)===第1リフト山頂駅(12:25)===スノーパーク駐車場(12:45)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:9.021km、累積標高差:±831m)
190218001

 2月3回目の山歩きですが18日の天気予報を調べると長野県でも快晴が期待できそうなため、2月第1週から先送りしていたスノーハイクに出かけることにし、前回から7年ぶりに菅平の根子岳に行ってくることにしました。

 4年前の根子岳の時は峰の原高原の集会所から歩きましたが、スノーシーズンで駐車場が使用可能かどうか分からないこともあり、7年前と同様に奥ダボススノーパークから歩くことにしました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

«西上州 吉井三山(19.02.12 その3)

2019年3月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

最近のトラックバック