2017年4月24日 (月)

西上州 烏帽子岳(17.04.23)



① 2017年4月23日(日)天候:晴れ
② 烏帽子岳:1182m
③コースタイム(総行動時間:3時間40分)
 烏帽子岳登山口(09:25)===奥の二俣(10:25)===稜線分岐(10:50)===烏帽子岳(11:05~12:05)===稜線分岐(12:10)===奥の二俣(12:30)===烏帽子岳登山口(13:05)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:3.564km、累積標高差:±516m)
170423051

 三ツ岩岳の山頂でアカヤシオが見頃だったこともあり、若しかしたら標高差が150mほどの烏帽子岳でもアカヤシオが咲いているかも…と思い、アカヤシオの開花を期待しながら烏帽子岳に向かいました。

 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

西上州 三ツ岩岳(17.04.23)



① 2017年4月23日(日)天候:晴れ
② 三ツ岩岳:1032m
③ コースタイム(総行動時間:2時間20分)
 登山口駐車場(06:55)===竜王大権現分岐(07:05)===竜王大権現(07:35)===三ツ岩岳(08:05~08:10)===尾根コース分岐(08:20)===第1鞍部(08:50)===竜王大権現分岐(09:10)===登山口駐車場(09:15)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:3.427km、累積標高差:±504m)
170423001

 4月3回目となる山歩きですがネット仲間の情報を参考にアカヤシオが咲き始めた西上州の三ツ岩岳に行ってくることにしました。

 アカヤシオの開花時期は駐車場が大変混み合うため早めの時間に歩き始めることにし、三ツ岩岳から下山した後は近くにある烏帽子岳を歩いてくることにしました。

 偶然にも前回一緒に歩いたKyouさんは三ツ岩岳~大津へのバリエーションルートを歩くことを予定しており、時間が合えばどこかで行き会うかも知れませんね…とやり取りをしていました。(夕方に用事があり同行は諦めました…)


 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2017年4月15日 (土)

仙人ヶ岳(17.04.14 その2)

その1)から続く…

 知ノ岳からの展望は素晴らしく南東方向に見える松田川ダム周辺では桜が満開になっていました。

170414031

 山頂の一角を借りると見事な景色を眺めながら昼食休憩としました。

170414032

 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

仙人ヶ岳(17.04.14 その1)



① 2017年4月14日(金)天候:晴れ
② 仙人ヶ岳:662.9m
③ コースタイム(総行動時間:5時間20分)
 岩切登山口の駐車場(07:30)===生不動尊(08:15)===熊ノ分岐(08:45)===仙人ヶ岳(09:15~09:25)===熊ノ分岐(09:45)===知ノ岳(10:00~10:30)===犬帰り(11:05)===猪子山(11:40)===猪子峠(12:30)===駐車場(12:50)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:9.500km、累積標高差:±859m)
170414001

 4月2回目の山歩きはネット仲間のkyouさんと一緒に歩くことになり、アカヤシオが見頃を迎えた足利市の最高峰・仙人ヶ岳を歩いてくることにしました。

 当初は雪山歩きのお誘いがありましたが、鈍足では健脚なKyouさんに迷惑をかけそうなこともあり、先ずは花の写真でも撮りに行きましょう…とのことで仙人ヶ岳に出かけることになりました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2017年4月 7日 (金)

大坊山・大小山(17.04.06)



① 2017年4月6日(木)天候:晴れ
② 大坊山:285.4m、大小山:313.3m
③ コースタイム(総行動時間:4時間30分)
 大山祇神社駐車場(07:40)===大坊山(08:10)===ツツジ山(08:25)===足利鉱山(08:50)===越床峠(09:10)===大小山・妙義山(10:30~10:35)===南尾根分岐(10:55~11:05)===やまゆり学園(11:35)===大山祇神社駐車場(12:10)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:7.449km、累積標高差:±770m)
170406001

 恒例となった孫の春休みの山歩きですが、3月末の雪などで標高の高いところには雪が残っているため、雪の心配がない足利周辺の里山を歩いてくることにしました。

 行き先としてはこれまで歩いていなかった三床山も考えましたが、今回は登山道の様子が分っている大坊山・大小山を歩いてくることにしました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2017年3月30日 (木)

焼森山・鶏足山(17.03.29 その2)

その1)から続く…

 稜線上の登山道を進んで行くと焼森山から20分ほどでベンチが置かれた赤沢三角点に到着しました。

170329031

 群生地から前後して歩いてきた宇都宮の人たちと別れると、先に進んで鶏足山の山頂に向かいました。

170329032

 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

焼森山・鶏足山(17.03.29 その1)



① 2017年3月29日(木)天候:晴れ
② 焼森山:423m、鶏足山:430.5m
③ コースタイム(総行動時間:3時間25分)
 駐車場(08:00)===ミツマタ群生地(08:20~08:45)===焼森山(09:15~09:20)===赤沢三角点(09:40)===鶏足山(09:50)===鶏石(09:55)===鶏足山(10:05~10:25)===赤沢三角点(10:30)===ミツマタ群生地(10:55~11:10)===駐車場(11:25)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:7.639km、累積標高差:±578m)
170329001

 3月3回目の山歩きとなりますがミツマタ群生地で有名な焼森山と、すぐ近くにある栃木百名山・鶏足山に行ってくることにしました。

 焼森山のある栃木県茂木町のHPでミツマタの開花状況をみると、3月27日現在で6~7分咲きのようであり、ミツマタ群生地の見物を兼ねて周辺を歩くことにしました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

2017年3月24日 (金)

太田金山(17.03.23)



① 2017年3月23日(木)天候:曇り
② 太田金山:236m
③ コースタイム(総行動時間:2時間15分)
 金龍寺駐車場(09:35)===展望台(10:15)===金山城跡(10:40~11:10)===大八王子山(11:30)===金龍寺駐車場(11:50)
※標準的なコースタイムに比べ大分遅いペースで行動しています。また、体力・季節・天候によりコースタイムが変わりますのであくまでも参考としてご覧下さい。
④ コースマップ(沿面距離:4.917km、累積標高差:±380m)
170323001

 今週は日光・中禅寺湖畔の半月山を予定しましたが、前日の予報よりも天気が悪かったため、今回の半月山は諦めて代わりに群馬百名山の太田金山を歩いてきました。

 太田金山は20年ほど前に山頂まで登ったことがありますが、この時は山頂近くの展望台まで車で登ったこともあり、今回は山麓の金龍寺から周回コースを歩いてみました。


 ※画像をクリックすると大きくなります…

» 続きを読む

«鬢櫛山~榛名富士(17.03.18 その2)

2017年4月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

最近のトラックバック